Образование Подмосковья
М и н и с т е р с т в о    о б р а з о в а н и я    М о с к о в с к о й    о б л а с т и
Privacy Policy
© Copyright 2017   |   Министерство образования Московской области
Состоялся большой областной педсовет

24 августа 2011 года в Доме Правительства Московской области состоялась традиционная августовская конференция педагогической общественности Подмосковья, посвящённая началу нового учебного года. В конференции приняли участие Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, председатель Мособлдумы Валерий Евгеньевич Аксаков,
Его Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр образования Правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова, главы муниципальных образований региона, руководители отраслевых комитетов и управлений муниципальных образований, депутаты Мособлдумы, директора подмосковных школ, лучшие педагоги, ветераны педагогического труда.

На конференции обсуждались вопросы законодательного обеспечения модернизации образования. С основным докладом на конференции выступил губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов. По его словам, главный вопрос на сегодняшний день - реализация в Подмосковье плана модернизации отечественного образования. План этот, принятый по инициативе Председателя Правительства РФ Владимира Владимировича Путина, очень масштабный. Как отметил губернатор, только из федерального бюджета в 2011-2013 годах на развитие системы образования страны выделяются 120 миллиардов рублей, и эти средства уже идут в регионы. Московская область, например, уже получила более 627 миллионов рублей. Кроме того, существенная финансовая поддержка оказывается и из областного, и из муниципальных бюджетов.

Поэтому, по словам Бориса Всеволодовича Громова, и задачи перед образованиями поставлены большие. «Престиж образования должен перестать быть декларацией и стать реальностью, учитель должен получить своё заслуженное, достойное место в обществе», - подчеркнул он.

Министр образования Правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова в своем докладе подчеркнула значимость в преобразованиях, проводимых в системе образования, нового закона «Об образовании в Российской Федерации», отметив, что «будущий федеральный закон позволит повысить качество образования, расширить гарантии реализации прав в области образования, обновить отечественную систему образования в соответствии с запросами личности, общества, государства и реальной экономики, и обеспечить ее поступательное развитие».

С началом нового учебного года педагогов Подмосковья также поздравили Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Мособлдумы Валерий Евгеньевич Аксаков.

Заслуженным работникам системы образования Московской области, Главам муниципальных образований Московской области были вручены награды за вклад в развитие образования.