Образование Подмосковья
М и н и с т е р с т в о    о б р а з о в а н и я    М о с к о в с к о й    о б л а с т и
Privacy Policy
© Copyright 2017   |   Министерство образования Московской области
Татьянин день на Физтехе

25 января в МФТИ прошел областной студенческий праздник «Татьянин день». В Долгопрудный приехали и разделили веселье физтехов студенты из 24 вузов, расположенных в Московской области. Но нашим главным гостем стал, безусловно, Андрей Воробьев, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области.

КЗ МФТИ едва вместил всех делегатов и своих студентов, желающих на день отвлечься от зимней сессии и принять участие в празднике,  - всего 400 человек.

«Сегодня великолепный день - День студенчества, - обратился Андрей Воробьев к  собравшимся в зале, а в их лице и ко всем студентам Подмосковья. - Это повод посмотреть, подумать, чего ты достиг, чего ты хочешь в этой жизни. Я хочу пожелать всем присутствующим, чтобы те большие планы в своей деятельности, которые вы поставили, вы смогли реализовать. А в современном мире это возможно лишь, когда ты профессионал в своей области. И наша задача, задача государства - сделать так, чтобы ваши знания были востребованы, обеспечить вас достойными рабочими местами».

После торжественной части студенческого праздника Андрей Воробьев принял участие в заседании рабочей группы по реализации амбициозного проекта «Физтех ХХI».

Напомним, в начале учебного 2012/2013года  этот проект был представлен губернатору Подмосковья Сергею Шойгу и был одобрен им. После назначения Шойгу министром обороны РФ, временно исполняющим обязанности губернатора стал Андрей Воробьев, который пообещал реализовать планы своего предшественника и всячески способствовать развитию Физтеха. 

«Физтех - жемчужина среди российских вузов. В нем учатся будущие нобелевские лауреаты, поэтому необходимо создать им в Долгопрудном условия жизни не хуже, чем в Европе, тогда и «мозги» перестанут утекать за границу», - отметил Воробьев.

Проект «Физтех ХХI» направлен на создание благоприятных условий для раскрытия научного и творческого потенциала студентов и преподавателей МФТИ. Для этого предполагается развитие инновационных кластеров и высокотехнологичных предприятий вокруг Физтеха, формирование комплексного плана развития территории для создания комфортной современной среды, транспортной, социальной, научно-исследовательской и технологической инфраструктуры.

Программа реализации проекта «Физтех ХХI» на МФТИ должна быть подготовлена и представлена президенту и правительству РФ в апреле этого года. Программа подразумевает три этапа реализации - до 2015, до 2020, до 2025 года - и будет включать планы строительства учебных, исследовательских и жилых корпусов, дорожную карту, разработку необходимой законодательной поддержки, систему эффективного управления проектом, а также предполагаемый бюджет проекта и предполагаемые источники финансирования - федеральные, региональные и внебюджетные.

…А для студентов Татьянин день продолжился катанием на катке, залитом перед главным корпусом МФТИ. Праздник на Физтехе был организован Молодежным комитетом института.

Немного истории:  как известно, 25 января 1755 года, в День святой мученицы Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении МГУ. С тех пор святую Татьяну принято считать заступницей российских студентов, а Татьянин день - главным студенческим праздником. В советские годы о празднике забыли и возродили его в российских вузах лишь в 2000-е годы. Но на Физтехе Татьянин день проходил незаметно. Какой тут праздник, когда идет госэкзамен по математике (долгие годы экзамен был именно 25-го января)! Однако в последние годы наши студенты решили отмечать Татьянин день на широкую ногу. Как показал сегодняшний день, физтехам это удалось.